• 19 октября 2017, четверг
  • Москва, м. Библиотека им. Ленина, ул. Воздвиженка, 4/7, стр. 1

Почему Российская империя пережила первую революцию?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2374 дня назад
19 октября 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
м. Библиотека им. Ленина, ул. Воздвиженка, 4/7, стр. 1

Республика* спешит к вам с радостными образовательными новостями, друзья. 19 октября в 19.00 в R* на Воздвиженке состоится презентация книги Кирилла Соловьева «Хозяин земли русской?Самодержавие и бюрократия в эпоху модерна».

 

В 1897 году в ходе первой всероссийской переписи населения Николай II в анкетной графе «род деятельности» написал знаменитые слова: «Хозяин земли русской». Но несмотря на формальное всевластие самодержца, он был весьма ограничен в свободе деятельности со стороны бюрократического аппарата. История выстраивания взаимоотношений между государем и бюрократией — ключ к пониманию не только причин падения Российской империи в 1917 году, но и причин ее устойчивости в предшествующий период, в том числе во время Революции 1905—1907 годов.
Представляя свою новую книгу «Хозяин земли русской? Самодержавие и бюрократия в эпоху модерна» (издательство «НЛО», серия «Что такое Россия»), историк Кирилл Соловьев даст коллективный портрет «министерской олигархии» конца XIX — начала XX века, объяснит механизмы принятия государственных решений того времени, расскажет о конфликтах бюрократии с обществом и внутриминистерских интригах.
 
Кирилл Соловьев — доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, профессор кафедры истории и теории исторической науки РГГУ. Автор более 400 научных публикаций, в том числе пяти монографий по вопросам политической истории России, истории парламентаризма, техники управления и технологии власти.
 
Мероприятие организовано совместно с Новое литературное обозрение, Arzamas и Вольное историческое общество.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше